Journées scientifiques

Journées scientifiques

mardi 22 novembre et mercredi 23 novembre - Lieu : MégaCité - Amiens

Cette manifestation est un événement incontournable qui rassemble chercheurs, cadres de recherche et développement, industriels, décideurs, institutionnels et étudiants tournés vers les enjeux scientifiques et économiques de demain.

OD local FR (région)

 

Le programme qui suit est à titre indicatif, susceptible de modification.

Programme détaillé jour 1

Journées scientifiques - Mardi 22 novembre

  • Sessions en parallèle: Réalité Virtuelle / Robotique Mécanique

    REALITE VIRTUELLE

    09h30   Les plateformes de Réalité Virtuelle : une complémentarité régionale

    Plateforme Shopping Innovation Lab

    Jean Michel FLAMANT (PICOM)

     

    Plateforme Arenberg Creative Mine

    Sylvie MERVIEL (UVHC)

     

    Plateforme et programme Translife

    Indira THOUVENIN (UTC)

     

    Plateforme Serre Numérique

    Carole TISSERAND (CCI Grand Hainaut)

     

    Plateforme IrDIVE

    Laurent GRISONI (Université de Lille, INRIA, CNRS, Polytech Lille) et Yann COELLO (Université de Lille, CNRS)

     

    Plateforme IndustriLAB

    Jérome OLIVE (Conseil régional Hauts-de-France)

     

    10h45 – 11h15 PAUSE

     

    11h15   La Réalité Virtuelle au carrefour de l’industrie et du patrimoine

    Réalité virtuelle et réalité augmentée au service de l’industrie

    Domitile LOURDEAUX (UTC)

     

    E-Cathédrale, cathédrale d’Amiens

    El Mustapha MOUADDIB (UPJV)

     

    Pont Notre Dame

    Christophe RENAUD (ULCO)

     

    Château de Selles

    Laura LOUVRIER (Université de Lille)

     

    12h30 PAUSE DEJEUNER

     


     

    ROBOTIQUE MECANIQUE

    09h30   Les défis pour la Robotique dans l’Industrie du Futur

    Présentation du contexte de la filière, lien formation, recherche, entreprises ; Développement de la feuille de route

    Céline VAN (Picardie Technopole Saint Quentin)

     

    La robotique autonome dans l’industrie du futur : l’exemple du projet In Trade

    Rochdi MERZOUKI (Polytech Lille)

     

    PIA ROBOTEX : sa naissance, ses collaborations, ses objectifs, ses projets

    Philippe BONNIFAIT (UTC)

     

    La robotique collaborative au cœur de l’industrie du futur

    Richard BEAREE (ENSAM)

     

    La robotique du futur : vers des robots déformables

    Christian DURIEZ (INRIA)

     

    Débat avec tous les intervenants et Grand Témoin SHS : Benjamin BOURCIER (FUPL)

    Introduction au débat : Philippe LUBINUAU (Cetim)

     

    10h45 – 11h15 PAUSE

     

    11h15   La Mécanique dans tous ses états

    MécaMéta / Mécanov : Présentation de la filière et de ses enjeux, et des forces en présence en Hauts-de-France

    Benoît BARTOUX (Mécaméta) et Olivier DURTESTE (Mécanov)

     

    Mécanique et matériaux

    Jérôme FAVERGEON (UTC)

     

    Nouveaux procédés de Fabrication : l’exemple de la fabrication additive

    Stéphane THIERRY (CETIM)

     

    Mécanique dynamique : Technologie par impulsion magnétique (présentation et applications)

    Dominique HAYE (Plateforme Innovaltech)

     

    Mécanique des fluides

    Gilmar MOMPEAN (Université de Lille)

     

    Les enjeux de la biomécanique

    Dominique BARTHES-BIESEL (UTC ; Présidente du World Council of Biomechanics)

     

    12h30 PAUSE DEJEUNER

     

     

  • Sessions en parallèle: Nouvelles Technologies au service de la Santé / Chercheur Entrepreneur

    NOUVELLES TECHNOLOGIES AU SERVICE DE LA SANTE

    13h30   Table Ronde : Réalité Virtuelle et Robotique en Santé

    Michel LEFRANC (CHU Amiens-Picardie)

    Jérémie DEQUIDT (INRIA)

    Bernard DEVAUCHELLE (Institut Faire Faces)

    Mercé Jourdain (Présage)

    Christine AMMIRATI (SimUSanté)

    Pascal ODOU (Université de Lille – CHRU)

    Mathias BRIEU (Université de Lille – ECL)

    Pierre TOURNEUX (UPJV)

     

    14h45 – 15h15 PAUSE

     

    15h15   L’Innovation au service du patient

    La thérapie photodynamique appliquée à l’oncologie : sa naissance, ses apports pour la santé et les perspectives d’évolution

    Serge MORDON (Université de Lille)

     

    Quantification in vivo et caractérisation numérique des écoulements sanguins dans l’arborescence vasculaire de la région cervico-faciale en situation normale et pathologique

    Julien BETTONI (IFF) et Guillaume PAGÉ (UPJV)

     

    BiPoD : analyse de posture et rééducation à l’aide d’un outil connecté

    Antony ROUHBAN (Akiros)

     

    16h30 FIN DE JOURNÉE

     


     

    CHERCHEUR ENTREPRENEUR

    13h30   Chercheurs et entrepreneurs en Hauts-de-France

    « Chercheurs et entrepreneurs, c’est possible ! »

    David SIMPLOT-RYL (Inria Lille-Nord Europe)

     

    Ecosystèmes innovants

    Jean-Charles CAILLIEZ (FUPL)

     

    Initiatives solidaires et citoyenneté :  des acteurs économiques à la croisée des chemins

    Christian MAHIEU (Chaire ESS)

     

    Etudiant entrepreneur, une réussite !

     

    14h45 – 15h15 PAUSE

     

    15h15   Table Ronde : Du laboratoire à l’entreprise, de l’idée à la commercialisation

    Pascale LEPERS (Université de Lille)

    Gilles KASSEL (PEPITE Picardie)

    Christophe SORET(INPI)

    Norbert BENAMOU (SATT Nord)

    Déborah ANDRE (Eurasanté)

    Grégory GIVRON (Bpifrance)

    Atman KENDIRA (Start-up Ubikey)

    Nicolas SERGEANT (Start-up SPQI)

    Sébastien PERSONNE (La Machinerie : Accélérateur de projets d’innovation sociale)

     

    16h30 FIN DE JOURNÉE

Programme détaillé jour 2

Journées scientifiques - Mercredi 23 novembre

  • Sessions en parallèle: Bioéconomie - Plantes, fibres et molécules / Stockage de l'energie

    BIOECONOMIE – PLANTES, FIBRES ET MOLECULES

    09h30   Table Ronde : Matériaux biosourcés « lin et l’autre »

    Jean-Pascal HOPQUIN (Agro-Transfert Ressources et Territoires)

    Christophe BUISSET (Chambre d’Agriculture Hauts-de-France)

    Blaise DUPRÉ (Codem)

    Yves MACHU (CRITT Polymères)

    Damien SOULAT (ENSAIT)

    Christophe PINEAU (LINÉA)

    Jean-Marc VIENOT (Pôle de Compétitivité Up’Tex)

    Christophe CLÉMENT (SFR Condorcet)

    Pierre D’ARRAS (Société VAN ROBAEYS)

    François DELATTRE (ULCO)

     

    10h45 – 11h15  PAUSE

     

    11h15   Le végétal, la chimie et ses produits

    Le programme VEREM

    Olivier VARLET (Pôle de Compétitivité MATIKEM)

     

    Synthèse de molécules fonctionnelles issues de la biomasse : formulations biosourcées pour les peintures et revêtements haute performance

    François TENEGAL (IFMAS)

     

    PIVERT : réalisations et ambitions

    Gilles RAVOT (PIVERT)

     

    Les nouveaux drivers de la chimie du végétal

    Jacky VANDEPUTTE (Pôle de Compétitivité IAR)

     

    Les substrats avec revêtements organiques d’origine biosourcés

    François TACONNET (SAS Prospa)

     

    Procédés catalytiques de valorisation de composés issus de la biomasse

    Sébastien PAUL (Université de Lille)

     

    Realcat : un formidable accélérateur de découvertes pour les procédés chimiques et biotechnologiques durables

    Sébastien PAUL et Rénato FROIDEVAUX (Equipex Realcat)

     

    Grand Témoin SHS sur le mode « discutant » : Rémy CAVENG (UPJV)

     

    12h30 PAUSE DEJEUNER

     


     

    STOCKAGE DE L’ENERGIE

    9h30     Enjeux RDI du stockage des énergies : structuration et compétences en Hauts-de-France

    Introduction, énergies renouvelables intermittentes, (vecteur électrique, vecteur hydrogène)

    Paul DUCASSE (Pôle MEDEE)

    Philippe DEGOBERT (Pôle Energie 2020)

     

    9h45     Stockage Électrique

    Le stockage, nouvel outil pour l’exploitation électrique des énergies renouvelables : retour sur démonstrateur 2MW VENTEEA

    Bruno FRANCOIS (Ecole Centrale Lille)

     

    Gestion et valorisation du stockage de l’énergie dans les bâtiments et les véhicules électriques associés

    Benoît ROBYNS (YNCRÉA Hauts-de-France HEI)

     

    10h15   Stockage de l’hydrogène

    Modélisation de la chaîne de production et de stockage de l’hydrogène (résultats de projet de recherche Région MoDisH2)

    Anne-Lise GEHIN (Université de Lille)

     

    Stockage de l’hydrogène sous forme d’hydrures métalliques et complexes

    Raphaël JANOT (UPJV)

     

    10h45 – 11h15  PAUSE

     

    11h15   Stockage électrochimique

    Piles à combustible et électrolyse à haute température

    Rose-Noëlle VANNIER (ENSCL)

     

    Centre d’Excellence français sur le stockage électrochimique de l’énergie

    Mathieu MORCRETTE (UPJV)

     

    11h45   Maîtrise des risques associés au(x) stockage(s) de l’énergie

    Maitrise des risques liés aux différents types de stockage de l’énergie

    Thierry DELBAERE (INERIS)

     

    12h05   Cluster Énergie

    Présentation, lancement du Cluster Energie

    François-Xavier LEVEL (Amiens Métropole)

     

    12h30 PAUSE DEJEUNER

  • Sessions en parallèle: Bioéconomie et enjeux alimentaires / Mobilité et Intermodalité

    BIOECONOMIE ET ENJEUX ALIMENTAIRES

    13h30   Vers une valorisation optimale des ressources

    Ghislain GOSSE (Agro-Transfert Ressources et Territoires)

     

    13h45   Prévenir les nouveaux risques alimentaires

     

    La sécurité sanitaire dans les produits de la mer

    Anne BRISABOIS (ANSES)

     

    Nouvelles vagues, une plateforme au service des entreprises

    Philippe DROIN (Nouvelles VAGUES)

     

    L’ozone au service de la sécurité des aliments

    Thierry AUSSENAC (UniLaSalle)

     

    Les alternatives aux antibiotiques et phytosanitaires dans l’alimentation de demain

    Pascal DHULSTER (Institut Charles VIOLLETTE)

     

    Authenticité des produits de la mer : l’exemple du thon

    Thierry GRARD et Evelyne FENART (ULCO et CITTPM)

     

    Produits nutritionnels et services innovants pour une stratégie novatrice dédiée à la prise en charge des maladies coeliaques

    Jean-Yves THEBAUDIN (ABCD Nutrition)

     

    14h45 – 15h15 PAUSE

     

    15h15   Table Ronde : Alimentation du futur, vers de nouveaux modes de consommation

    Christine CHENE (ADRIANOR)

    Philippe DE BRAECKELAER (EXTRACTIS)

    Philippe DROIN (Nouvelles VAGUES)

    Olivier POLINE (AQUANORD)

    Thierry MISSONNIER (AQUIMER)

    Michel LOPEZ (IMPROVE)

    Claire ROSSI (UTC)

     

    16h10   La bioéconomie de demain

    Gilles DAMEZ (Pôle de compétitivité UP-tex)

    Jean-Baptiste DELPIERRE (Pôle de compétitivité AQUIMER)

    Antonio MOLINA-NOLIN (Pôle de compétitivité MATIKEM)

    Thierry STADLER (Pôle de compétitivité IAR)

     

    Grand Témoin SHS sur le mode « discutant » : Rémy CAVENG (UPJV)

    16h30 FIN DE JOURNÉE

     


     

    MOBILITE ET INTERMODALITE

    13h30   Faire de la logistique un levier de compétitivité et d’excellence scientifique

    Plateforme logistique / e-commerce

    Laurent DESPREZ (Euralogistique)

     

    Plateforme d’innovation i-Fret, programme Norm@Fret : exemples d’accompagnements pour développer la filière de la logistique via des projets de recherche et d’innovation, et approche transversale pour développer la filière

    Anna MELSEN (i-Fret / i-Trans)

     

    Systèmes de transport multi-modaux

    Ali CHARARA (UTC)

     

    Avec le Canal Seine Nord Europe, quelles conditions d’émergence d’une logistique fluviale innovante ?

    Ludovic VAILLANT (Cerema)

     

    Conditions d’efficacité des plateformes intermodales en Hauts-de-France

    Patrick NIÉRAT (IFFSTAR)

     

    14h45 – 15h15 PAUSE

     

    15h15   Transport automobile

    Filière, enjeux, et forces du territoire

    Luc MESSIEN (Pôle Automobile Hauts-de-France)

     

    Véhicule hybride et stockage d’énergie

    Ali CASTAINGS (Université de Lille)

     

    Développement des véhicules électriques multi-actionnés intelligents : une coopération Hauts-de-France – Thuringe au cœur d’un réseau de recherche Européen

    Alessandro VICTORINO (UTC) et Valentin IVANOV (TUIL, Thuringe)

     

    Présentation de l’activité, projets structurants, partenariats…

    Jean-Maxime BOULANGER (CRITT M2A)

     

    Adaptabilité du transport au handicap

    Philippe PUDLO (UVHC)

     

    16h30  FIN DE JOURNÉE

la carte des manifestations

Voir toutes

MégaCité - Amiens

Mégacité Amiens, Avenue de l'Hippodrome, Amiens, France

Voir mon itinérairePlus d'infos

Organisé par

Partenaires de la manifestation

Co-financeurs de la manifestation

Votre navigateur est dépassé !

Pour profiter pleinement du site, vous devez
mettre à jour votre navigateur

×